您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线局长信箱 >> 内容页
姓  名:
查询码:
提交
  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 1临渭区教育局910/910
  • 2蒲城县教育局341/341
  • 3富平县教育局281/281
  • 4澄城县教育局234/234
  • 5人秘科213/213
  • 6教师工作科(行政审批科)200/200
  • 7大荔县教育局167/167
  • 8合阳县教育局142/142
  • 9投诉中心122/122
  • 10渭南市考试管理中心100/100

局长信箱

来信情况:
信件主题:
教室拥挤出了安全问题谁负责
来信日期: 2017-09-06 信件编号:
来信内容: 尊敬的教育局领导:我是南塘小学三年级学生家长,不得不发出请求,因孩子班级里原本只能容纳50人的教室现在学生已经达到了80人,本应是两个人一个桌子,现在竟然挤了三个人,人数已经很多,不知道为什么还有新生转来。孩子下课背书包都得侧身而出,虽看不是什么大事,可如果紧急情况时如果有一个孩子摔倒,出现踩踏事件,这就不是小事,那个时候谁来负责,记得2014年教育系统出台一个班不能超过50人,中途增加不超过65人,还算不算数。请局领导明查,期待回复!致敬
评价:
办理情况:
处理进度:

处理单位:人秘科

处理时间:2017-09-07

处理状态:已转交到 临渭区教育局 部门处理,于 2017-09-14 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:临渭区教育局

处理时间:2017-09-15

处理状态:处理完

答复内容: 关于我区南塘小学教室拥挤出了安全问题谁负责的回复

市教育局:
收到群众反应我区南塘小学教室拥挤的问题投诉后,我局领导高度重视,立即安排调查组进驻学校进行了解情况,经过核实了解,现将情况回复如下:
一、人数问题:
1.近几年,由于进城务工人数的增加,建档立卡搬迁户的不断入住,加之二处学校撤并等,导致学校就学压力大,班级学生人数增加。
二、安全问题:
学生数的增加给学校安全带来了不小的压力,为保证学生安全,学校已采取了大量措施。
1.学校专门设立了安全处,专人负责安全,并制定了详细的安全计划和各种突发状况的应急处置措施。
2.学校利用每周升旗集会,班队会进行安全教育,并在安全周或安全月请相关专业单位人员对学生进行专题的安全教育,提高学生的安全意识。
3.每周设有值周教师组,值周班级,上下学时间在校门口设立安全岗接送学生上下学,并请辖区交通警务部门协助。在校期间值周教师,值周生每节下课进行安全值周巡查,保证学生下课活动的各个区域都处于老师和值周生的管理视线范围之内。
4.每天早8:00---8:15是安全小课时间,班主任对安全进行反复教育,强调。安全处安排专人检查学生到校情况并对班主任安全小课落实情况进行专题督查。
5.学校专门设立了文明礼仪监督岗,监督员佩戴鲜明臂章,监督学生上下楼梯秩序,保障学生上下楼安全。
感谢您对临渭教育的监督和支持,区教育局会加强管理,不断规范学校的办学行为,努力办好人民满意的教育。
临渭区教育局
2017年9月12日
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: