您现在的位置:渭南市教育局 >> 公众服务 >> 在线举报投诉 >> 内容页
姓  名:
查询码:
提交
  • 排名 单位名称 回复/总数
  • 1临渭区教育局973/973
  • 2蒲城县教育局361/361
  • 3富平县教育局343/343
  • 4大荔县教育局274/274
  • 5澄城县教育局254/254
  • 6人秘科225/225
  • 7教师工作科(行政审批科)209/209
  • 8投诉中心164/164
  • 9合阳县教育局152/152
  • 10高新区教育局145/145

举报投诉

来信情况:
信件主题:
关于蓝光中学假期有偿补课问题
来信日期: 2017-10-01 信件编号:
来信内容: 您好!是这样的,学校在暑假的8月1日时通知我们高三同学全部返校报道,当时说是开学,并没有说过是补课。但是,这次放假前学校要求高三的学生返校时带补课费840~1200元不等的补课费,说从8月1日到9月1日都算补课。难道私立中学不受法律约束?明明国家有明文规定,不允许中小学校有偿补课,蓝光中学却还是不以为然,我希望能尽快回复我,谢谢!
评价: 不满意
办理情况:
处理进度:

处理单位:富平县教育局

处理时间:2017-10-10

处理状态:已转交到 富平县教育局 部门处理,于 2017-10-16 之前处理完

办理情况:
处理进度:

处理单位:富平县教育局

处理时间:2017-10-17

处理状态:处理中

办理情况:
处理进度:

处理单位:富平县教育局

处理时间:2017-10-31

处理状态:处理完

答复内容: 市教育局:
接贵处转来群众反映蓝光中学高三补课的问题,局领导非常重视,立即安排职成股、监察室联合调查此事,已经基本查清。现将调查结果汇报如下:
一、基本情况
蓝光中学是一所民办学校,2017年秋季开学前,在8月份组织高三学生进行了为期一月的补课,帮助学生答疑解惑,根据学生实际补课天数收取了840--1200元不等的补课费,情况属实。
二、处理意见
1、依据教育部[2015]5号文件《严禁中小学校和在职中小学教师有偿补课的规定》以及陕西省教育厅《关于2015年规范全省中小学假期补课行为的通知》精神,责令蓝光中学将所收补课费立即退还学生,并将退费名单报教育局监察室。
2、教育局决定对蓝光中学校长李峰进行诫勉谈话,要求今后严格遵守相关制度,切实履行民办教育促进法关于办学的有关规定,规范办学,努力打造和谐教育。
最后感谢群众对教育事业的关心和支持!
我要评论: 更多评论
  • 用户:
  • 评论: *
  • 验证: